外来担当医一覧

循環器内科心血管カテーテル治療科心臓血管外科末梢血管外科呼吸器内科呼吸器外科消化器内科(肝胆膵・消化管)一般・消化器外科腎臓内科泌尿器科糖尿病・内分泌内科血液・リウマチ膠原病科脳神経内科脳神経外科高齢医学科小児科小児外科神経科精神科心身医学科放射線科放射線治療科整形外科形成外科眼科耳鼻咽喉科頭頸部・甲状腺外科皮膚科産科婦人科麻酔科リハビリテーション医学科乳腺・内分泌外科病理診断科感染症科歯科口腔科 顎口腔外科総合診療センターゲノム医療センター睡眠医学センター女性総合医療センター腫瘍内科小児心臓血管外科認知症センター再生医療センター

こちらからダウンロードできます[PDF]

循環器内科

梶波教授
藤岡准教授
上野医師
佐伯医師
梶波教授
(第2・4 9時~14時 紹介)
(第1・3・5 新患のみ)
高村講師(午前)
澤口医師
秋田医師
青木医師
河合教授(午後)
藤岡准教授(午前)
藤林准教授(午前)
藤田医師
岩垂医師
梶波教授
赤尾准教授
若狭准教授
藤林准教授
赤尾准教授
若狭准教授
石田医師
佐伯医師
梶波教授(第1・3・5)
赤尾准教授(第2)
若狭准教授(第2・4)
高村講師(第1・3・5)
藤田医師(第1・3・5)
上野医師(第2・4)
秋田医師(第4)

心血管カテーテル治療科

土谷教授
小田医師
土谷教授

北山教授(午前)
土谷教授(午後)
土谷教授(不定期)

心臓血管外科

金医師

宮澤(攻)医師

(手術日)

髙野教授

町田医師

(病棟対診日)

(手術日)

永吉教授
坂本講師

(病棟対診日)

髙野教授

藤井医師

(病棟対診日)

永吉教授(第1・3・5)
髙野教授(第2・4)

末梢血管外科


外来担当医

外来担当医


呼吸器内科

中川准教授(午前)(第2・4)

高原准教授(午前)

西木医師(午後)(第2・4)

山村医師

井口教授(午前)

野尻講師

石毛医師(午前)

高原准教授(午前)

塩谷医師(午前)

田中医師(午後)

井口教授

野尻講師

及川医師(13:30~)

井口教授(午前)

高原准教授

長江医師(午後)


呼吸器外科







外来担当医
(手術日)

浦本教授(初診・紹介)

飯島准教授

(病棟・外来対診日)

外来担当医
(手術日)

浦本教授(14時~)

岩井医師

石川医師

(対診は緊急のみ対応)

浦本教授

本野准教授

溝口医師

外来担当医
(週代わり)

消化器内科(肝胆膵・消化管)


齊藤講師

久保田医師

楠野医師

山形医師

北方教授

向井教授

堤教授

野村医師

澤田医師

土島教授

(肝炎外来13:00~)

伊藤教授

利國准教授

尾崎准教授

(肝血流外来13:00~)

津村医師

村上医師

土島教授

向井教授

尾崎准教授

山田医師

立石医師

北方教授

(6/14久保田医師、6/28野村医師)

利國准教授

齊藤講師

村上医師

嶋医師

外来担当医

一般・消化器外科

高村教授
藤田准教授
宮田講師
西木医師
橋本医師
[午後は手術]
外来担当医
[終日手術]
高村教授
上田教授
藤田准教授
岡本准教授
西木医師
橋本医師
永山医師
[午後は手術]
外来担当医
[終日手術]
高村教授(午後のみ)
上田教授
岡本准教授
宮田講師
甲斐田医師
永山医師
[午後は手術]
外来担当医
(午前のみ)

腎臓内科

古市教授
白川医師

松田医師

藤本准教授

岡田医師

白川医師

山之内医師

(移植外来・午後)

横山教授
林講師
山之内医師

喜多医師

岡田医師

(移植外来・午後)

藤本准教授

林講師

中尾医師

PD外来

藤井医師

松田医師

横山教授

古市教授

佐久間医師

岡田医師(第3)

藤井医師(第1)

喜多医師(第2・5)

松田医師(第2)

山之内医師(第3・5)
白川医師
(第4)

佐久間医師(第1)

中尾医師(第4)

泌尿器科

宮澤教授

田中教授

井口准教授

(手術日)

宮澤教授

近沢講師
森田講師

田中教授
森田講師

國井医師

(手術日)

井口准教授

近沢講師
國井医師

菅医師
(手術日)
外来担当医

糖尿病・内分泌内科

熊代教授

竹田講師

島田助教

中川教授

竹田講師

熊代教授

中川教授

島田助教

熊代教授

竹田講師

島田助教

中川教授

竹田講師(第1·3·5)

島田助教(第2·4)

生駒助教

外来担当医

(初診・急患等のみ)

血液・リウマチ膠原病科

水田教授
坂井医師
岩男医師
福島教授
川野教授
山野医師
正木教授
水田教授
山田准教授
福島教授
川野教授
小野江医師
正木教授
坂井講師

柳澤医師
外来担当医

脳神経内科

朝比奈教授

内田医師

中西講師
濱口教授
中西講師

朝比奈教授

堀教授(第3・午後)

濱口教授

藤田医師

 

脳神経外科

林教授

渡邉講師

外来担当医

(手術日)

白神講師

木村医師

飯塚教授

(紹介・予約・9:00~11:00)

(手術日)

林教授

出村医師

飯塚教授

(紹介・予約・9:00~11:00)

高齢医学科

大黒教授
岩井教授
小野准教授
石神医師
石神医師 岩井教授
石神医師

大黒教授

大黒教授

小児科


伊川教授(午前)

岡田講師(午後)

藤澤医師(午前)

伊川教授

伊藤准教授

佐藤講師(午前)

岡田講師(午後)

一ノ瀬医師(午後)

柳瀬医師(午前)

伊藤准教授

佐藤講師(午後)

中村医師

伊川教授(午前)

伊藤准教授(午前)

佐藤講師

岡田講師(午後)

三井医師(午前)

佐藤講師(午前)

岡田講師(午後)

伊藤准教授(第2・4)

藤木講師(第1・3)

中村医師(第1)

外来担当医

小児外科

田村講師
(第2・4・5)
廣谷医師 
(第13)

岡島教授

廣谷医師(午後)

外来担当医

岡島教授

桑原講師

中村医師

大浜医師

(予約のみ)

外来担当医

 

河野教授

(第1・3・5)

岡島教授

(第2・4)

桑原講師

(第1・3・5)

廣谷医師 

(第1・3・5)

田村講師 
(第2・4)

中村医師
(第24)

病気・入院・手術のご案内

【入院の流れ】

1ヵ月以内の手術が可能な場合は、受診日当日に術前検査(採血、検尿  ・レントゲン ・心電図  ・麻酔科 受診)を行います。

※日帰り手術の場合、検査日に入院手続きを行い、手術承諾書をお渡しします。

※手術日は、相談の上変更可能です。

病名 代表的な手術名・検査名 入院日数 手術日
鼠径ヘルニア 鼠径ヘルニア根治術

日帰り(喘息なし)
2泊3日(喘息あり、または生後半年以下)

火、金
腹腔鏡下鼠径ヘルニア根治術(女児のみ) 1泊2日(腹腔鏡)
停留精巣 精巣固定術 2泊3日
臍ヘルニア 臍ヘルニア根治術 日帰り〜1泊2日
包茎など 根治手術 日帰り(喘息なし)
2泊3日(喘息あり)
副耳
耳瘻
舌小帯短縮
漏斗胸 吸引療法 外来通院
Nuss手術 10日〜2週間前後 水曜日
膀胱尿管逆流 Deflux注入療法 3日前後
膀胱造影・逆流防止術 10日前後
肥厚性幽門狭窄症 幽門部切開手術 1週間前後 緊急対応
急性虫垂炎 腹腔鏡下虫垂炎切除術 1週間前後
腸重積症 高圧浣腸 翌日退院
手術 10日前後
消化管異物 内視鏡的摘出術 2〜5日
異物誤飲・誤嚥

肛門周囲膿瘍(乳児痔

内服治療 外来通院  

神経科精神科

 


初診 上原教授
川﨑教授 川﨑教授 上原教授
長澤講師

上原准教授(第1・3
長澤講師(第4
・5

木原講師(第2)

再来

木原講師

大畑医師

片岡医師

※火曜日は10:00~になります。

新田講師

木原講師児童外来(第1・3)

新田講師
木原講師
長澤講師
小出医師

大畑医師

妹尾医師

新田講師(第1・3)

小出医師(第2・4・5

大畑医師(第3・5)

妹尾医師(第2・4・5

岩崎医師(第1)
柳下医師(第2・4)

嶋田医師(第1・3

心身医学科

古田教授        
 

放射線科

IVR外来

IVR外来



放射線治療科

柴田医師

渡邉教授

柴田医師(午前)

柴田医師(午前)

渡邉教授

柴田医師

渡邉教授(午前)

柴田医師(午前)

渡邉教授

 

整形外科

川原教授
兼氏教授

川口准教授

舘講師

高橋講師
植田講師

相馬医師

福井医師

福医師

外来担当医

(午後)

外来担当医
(手術日)

市堰教授
川口准教授

相馬医師
織田医師

福井医師

小野地医師

三治医師

北島医師

外来担当医

(病棟対診日)

外来担当医
(手術日)

松本教授

兼氏教授

市堰教授

植田講師
舘講師
高橋講師

織田医師
福医師

小野地医師

外来担当医

(病棟対診日)

外来担当医

形成外科

金子講師

島田教授

川上教授

岸邊准教授
金子講師

柳下医師

岸田医師

島田教授

山下准教授
金子講師

宮永講師

岸田医師(午前)

金子講師(第3)

金子講師

岸田医師

眼科





佐々木(洋)教授
水戸准教授
桶本医師
河上医師
佐々木(優)医師
佐々木(允)医師
(手術日)
久保教授(午前)
北川教授(午前)
水戸准教授(午後)
石田講師(午後)
川﨑医師(午後)
桶本医師(午前)
武田医師(午後)
佐々木(優)医師
佐々木(允)医師
有本医師(第2·4)(午後)
(手術日)
久保教授(午前)
柴田(哲)講師
石田講師(午前)
神山医師
川﨑医師(午後)
桶本医師(午後)
武田医師(午前)
水戸准教授(午前)
藤田医師(午後・月2回)
石田講師
神山医師
河上医師(午後)
武田医師(午後) 
佐々木(允)医師(午前)
柴田(伸)講師(午後・月2回)
柴田(奈)
医師(午後)

(手術日)
佐々木教授(午前)
柴田(哲)講師
神山医師
川﨑医師(午前)
桶本医師
武田医師(午前)

(手術日)
毎週交替

耳鼻咽喉科

三輪教授

木下医師(午後)

中村医師(午前)

湊医師(午前)

佐伯医師(午後)

加納医師(午後)

(手術日)

志賀准教授

酒井講師

木下医師

中村医師(午前)

湊医師(午後)

志賀准教授(午後 第2・4)

坪田准教授(第1・3)

酒井講師 (午前)

湊講師(午後)

加納医師(午前)

木下医師(午後)

(手術日)

三輪教授

酒井講師

佐伯医師(午前)

木下医師(午後)

加納医師(午後)


中村医師(午前)

加納医師(午後)

佐伯医師(午前)

湊医師(午後)

(手術日)

外来担当医

頭頸部・甲状腺外科

石坂医師
(頭頸部腫瘍・
甲状腺疾患)

能田講師
(頭頸部腫瘍・
甲状腺疾患)
(午前のみ)

【手術日】
岡野医師
(頭頸部腫瘍・
甲状腺疾患)
北村教授
(頭頸部癌治療センター、
アルミノックス治療)

川上医師
音声外科外来
頭頸部腫瘍・甲状腺疾患)

【手術日】
北村教授
(頭頸部腫瘍・甲状腺疾患)

下出講師
(頭頸部腫瘍・甲状腺疾患)

超音波検査

細胞診外来

能田講師
(甲状腺外科
センター)

岡野医師
(頭頸部腫瘍・
甲状腺疾患)
(午前のみ)

【手術日】
外来担当医

皮膚科

清水教授

竹田准教授

内山医師

竹田准教授

久保田医師

高宮医師

清水教授

多賀医師

内山医師

竹田准教授

多賀医師

落合医師

清水教授

多賀医師

落合医師

竹田准教授(第1)

多賀医師(第2)

竹田准教授(第3)

多賀医師(第4)

竹田准教授(第5)

多賀医師(第5)

産科婦人科

髙倉教授
松本医師
山本医師
高田医師
笹川教授
島田医師
(手術日)
柴田講師
髙田医師
佐伯医師
山本医師
NIPT外来(14時~16時)
髙木教授
藤田講師
(手術日)
髙倉教授
藤田講師
柴田講師
高田医師
外来担当医

麻酔科

高橋教授
相澤医師
宮島医師

畑島医師

柴田医師

松崎医師
森川医師

青木医師

 

松葉医師

佐藤医師

辻本医師

 

本間医師
土田教授
山岡医師

リハビリテーション医学科

松下教授

高橋医師

松下教授

田邉医師

影近医師

高橋医師

山本医師(午前)

河崎医師(午後)

高橋医師

松下教授

田邉医師

高橋医師

川上医師(午前)

田邉医師

松下教授

田邉医師

高橋医師

影近医師(第1·5)

(交替制にて実施)

乳腺・内分泌外科

 



外来担当医

井口准教授

羽場医師

森岡医師

井口准教授(第1・3・5)

森岡医師

羽場医師(第2・4)

野口(美)講師

井口准教授

野口(昌)教授

羽場医師

外来担当医
超音波検査

坪野技師

(放射線技師)

坪野技師

(放射線技師)

坪野技師

(放射線技師)

坪野技師

(放射線技師)

坪野技師

(放射線技師)
 

病理診断科

山田 壮亮

感染症科

現在、外来診療は行っておりません。

歯科口腔科 顎口腔外科

加藤講師

見立講師(初診)

澤井医師

中野特任教授

見立講師(初診)

澤井医師 (午前)

中野特任教授

 (初診)

加藤講師

見立講師(初診)

澤井医師

中野特任教授

(初診)

加藤講師

中野特任教授

加藤講師(初診) 

見立講師

澤井医師

中野特任教授

(初診) 

加藤講師

見立講師

澤井医師

矯正歯科

こちらをご覧ください

和田講師

蓮本医師

出村(太)医師

出村(昇)教授

和田講師

出村(昇)教授

蓮本医師

出村(太)医師

和田講師

蓮本医師 

出村(太)医師

出村(昇)教授

和田講師

蓮本医師

出村(太)医師

出村(昇)教授

和田講師

蓮本医師

出村(太)医師

総合診療センター


月   
火  
水    
木    
金    
土  

総合診療センター

漢方外来

守屋准教授(~10時)

守屋准教授 守屋准教授 守屋准教授

外来担当医

生活習慣病外来

中橋教授

八木教授

山﨑医師

上西教授

山﨑医師

八木教授
中橋教授

禁煙・肥満

(完全予約制)





中西准教授

及川医師


ゲノム医療センター

新井田教授 
           
新井田教授
           
            
           

睡眠医学センター

睡眠時
無呼吸症候群
専門外来

中川准教授
(呼吸器内科)

睡眠時
無呼吸症候群
専門外来

石毛医師
(呼吸器内科)
耳鼻咽喉科
酒井講師
歯科口腔科
出村(昇)教授

睡眠障害(再診)
古田教授
(睡眠医学センター)

小野准教授

(高齢医学科)

ねむけ、寝ぼけ、

リズム障害外来(不定期)

堀教授

(睡眠医学センター)

ねむけ、寝ぼけ、

リズム障害外来(不定期)

堀教授
(睡眠医学センター)

睡眠時
無呼吸症候群
専門外来

田中医師
(呼吸器内科)
耳鼻咽喉科
酒井講師
睡眠障害
川﨑教授
(神経科精神科)
歯科口腔科
出村(昇)教授
高齢医学科
大黒教授
睡眠障害(初診)
古田教授
(睡眠医学センター)

睡眠時
無呼吸症候群
専門外来

加藤医師
(呼吸器内科)
耳鼻咽喉科
酒井講師

ねむけ、寝ぼけ、

リズム障害外来(不定期)

堀教授

(睡眠医学センター)
睡眠時
無呼吸症候群
専門外来
四宮講師
(呼吸器内科)
睡眠障害(再診)
古田教授
(睡眠医学センター)
歯科口腔科
出村(昇)教授

睡眠時
無呼吸症候群
専門外来

担当医
(呼吸器内科)
歯科口腔科
出村(昇)教授

睡眠障害(再診)

[第2・4]
古田教授
(睡眠医学センター)

女性総合医療センター

土島教授

澤田医師

赤澤教授

赤澤教授(午後)

草間教授(不定期)(10時~15時)(予約)

新谷医師(不定期)

赤澤教授
澤田医師
澤田医師  

腫瘍内科

安本教授
外来担当医

緩和ケア(午後)
安本教授
外来担当医
外来担当医 安本教授(午前)
外来担当医
緩和ケア
(午後)
 

外来担当医

 

小児心臓血管外科



安藤教授(午後)

安藤教授

西野講師


認知症センター


川﨑教授
濵口教授
川﨑教授(午後)
川﨑教授(午後) 田口教授 田口教授(午前)

再生医療センター

※お問い合わせは内線6101・PHS8203(再生医療センター)までお願いします。

金沢医科大学病院

〒920-0293 石川県河北郡内灘町大学1-1

TEL 076-286-3511

【診療受付時間】
平日 初診  8:30~12:00
  再診 13:00~16:00
土曜 初診  8:30~12:00
  再診  7:30~12:00
【休診日】
土曜日の午後・日曜・祝日
年末年始(12/29~1/3)
大学開学記念日(6/1)
旧盆(8/15)