外来担当医一覧

循環器内科心血管カテーテル治療科心臓血管外科末梢血管外科呼吸器内科呼吸器外科消化器内科肝胆膵内科一般・消化器外科消化器内視鏡科腎臓内科泌尿器科内分泌・代謝科血液・リウマチ膠原病科神経内科脳神経外科高齢医学科小児科小児外科神経科精神科心身医学科放射線科放射線治療科整形外科形成外科眼科耳鼻咽喉科頭頸部・甲状腺外科皮膚科産科婦人科麻酔科リハビリテーション医学科乳腺・内分泌外科病理診断科感染症科歯科口腔科集学的がん治療センター総合診療センター遺伝子医療センター睡眠医学センター腫瘍内科小児循環器内科小児心臓血管外科

こちらからダウンロードできます[PDF]

循環器内科

梶波教授
藤岡准教授
渡辺医師
梶波教授(午前)
河合准教授
保志場医師
斉藤医師
青木医師(午後)
藤岡准教授(午前)
藤林医師
岩垂医師
竹越教授(午前)
梶波教授
赤尾准教授
若狭講師

河合准教授
赤尾准教授
石田医師
梶波教授
(第1・3)

若狭講師
(第2・4)
岩垂医師
(第1・3・5)

斉藤医師
(第2・4)
青木医師
(第1・3・5)
高野医師

心血管カテーテル治療科

土谷准教授

土谷准教授

北山教授(午前)
土谷准教授(午後)
土谷准教授(不定期)

心臓血管外科

(手術日)
坂本(滋)教授 (手術日)
永吉准教授(第1・3・5)
外来担当医(第2・4)
坂本(大)医師
ペースメーカー外来
(午後・不定期)
坂本(滋)教授(第2・4)
永吉准教授(第1・3・5)

末梢血管外科

(手術日)

四方教授(第1・3・5)
土屋医師(第2・4)

(手術日)
野口講師
四方教授

四方教授(第1・3・5)

外来担当医(第2・4)

呼吸器内科

長内教授
中川講師(隔週)
藤本医師(隔週)
中瀬医師
野尻医師
西木医師
栂教授
水野准教授
高原医師
長内教授(月3)
東野医師
藤本医師(月1)
齋藤医師
栂教授
水野准教授
加藤医師
中川講師
及川講師
小島医師
藤本医師
外来担当医
睡眠担当医

呼吸器外科







外来担当医
(手術日)
浦本教授


外来担当医
(手術日)
薄田教授

薄田教授(午前)
町田医師
本野医師

 

外来担当医
(浦本、薄田、町田、本野)

消化器内科


中村准教授
有沢教授(新患・予約外)
大塚講師
有沢教授
野村医師
野村医師
中村准教授
大塚講師 (新患)(第1・3・5)
中村准教授(第2・4)
林講師
外来担当医

肝胆膵内科


林講師
齊藤講師
松江医師
堤教授
林講師
湊医師(Iブロック)
土島教授
尾﨑准教授
利國准教授(新患・予約外)
※変更することあり
湊医師(Iブロック)
土島教授
尾﨑准教授(新患・予約外)
※変更することあり
堤教授(Iブロック)
利國准教授
齊藤講師
外来担当医

一般・消化器外科





小坂教授
中野准教授
藤田准教授
中野准教授
藤田准教授
(手術日)
小坂教授
中野准教授
藤田准教授
上田教授
木南准教授
(手術日)
小坂教授
上田教授
木南准教授
(手術日)
外来担当医

消化器内視鏡科

川浦講師
北方准教授 伊藤教授
(手術日)
(治療日)
伊藤教授(第2・4)
濱田医師(第1・3・5)
 

腎臓内科

山谷講師
大串医師(隔週)
向井医師(隔週)
藤本医師
林医師
井村医師(第1・3・5)
沖野医師(第2・4)

横山教授
山谷講師
足立講師
松井医師(午後 移植外来)
足立講師
藤本医師
林医師
松井医師(午後 移植外来)
横山教授
松井医師
山谷講師(第2・4)
沖野医師(第1・3・5)
山谷講師(第2)
足立講師(第1)
藤本医師(第3)
林医師(第4)
大串医師(第4)
向井医師(第1)
沖野医師(第3)
正島医師(第2・5)

泌尿器科

田中教授
宮澤教授
近沢講師
(手術日)
宮澤教授
近沢講師
橘医師
田中教授
森田講師
橘医師
中澤医師
鈴木教授
近沢講師
中井医師
外来担当医
(手術日)
外来担当医

内分泌・代謝科

金崎准教授
津田講師
藤井医師
中川准教授
津田講師
渡邊医師
古家教授
北田准教授
新田医師
北田准教授
永井医師
渡邊医師
古家教授
中川准教授
金崎准教授
外来担当医

血液・リウマチ膠原病科

藤田准教授
(膠原病)
 
坂井講師
(血液・膠原病)
福島教授(血液)
廣瀬医師
正木教授
(血液・膠原病)
藤本医師
岩男医師
岡崎教授(血液)
廣瀬医師(血液)
正木教授
(血液・膠原病)
川端教授(血液)
藤田准教授
(膠原病)

外来担当医

 

神経内科

松井教授
真田准教授
中西講師
藤田医師
松井教授
中西講師
真田准教授
長山准教授
長山准教授
大野医師
外来担当医

脳神経外科

飯塚教授
玉瀬医師
外来担当医
(手術日)
立花教授
白神講師
白神講師
(手術日)
立花教授
岡本講師
飯塚教授(不定期)
外来担当医

高齢医学科

岩井教授
奥野医師
姫野医師
矢野医師
森田医師
森本教授
入谷講師
岩井教授
入谷講師
森本教授
大黒准教授
森本教授

小児科


犀川教授(午前)
中村(利)講師
岡田講師
池野医師
犀川教授(午前)
伊藤講師
中村(利)講師
岡田講師
佐藤講師
柳瀬医師
中村(利)講師
伊藤講師(午前)
佐藤講師
池野医師
犀川教授(午前)
伊藤講師(午後)
佐藤講師
岡田講師(午前)
池野医師(午後)
山下医師
佐藤講師(午前)
岡田講師
池野医師
中村(利)講師
佐藤講師(第4)

伊藤講師(第2・4)
藤木講師(第1・3)
外来担当医

小児外科

桑原医師

安井講師

安井講師
桑原医師
岡島医師(第3)
河野教授 安井講師
桑原医師
河野教授
岡島医師(2ヶ月1回移植外来)

神経科精神科

 


初診 川﨑教授
上原准教授
教授 上原准教授
渡辺講 川﨑教授(第1・3)
上原准教授(第4・5)
渡辺講師(第2)
再来 上原准教授
大嶋医師

※火曜日は10:00~
になります。
嶋田医師(第1・3・5)
大久保医師(第2・4)
大嶋医師

新田医師
康山医師
嶋田医師
大久保医師
大井講師
康山医師
澤井医師
岩崎医師(第1)
柳下医師(第1・3)
大井講師(第2・4)
新田医師(第2・4)
嶋田医師(第1・3・5)

大嶋医師(第2・4)

心身医学科

古田教授        
 

放射線科

利波教授
豊田医師
土屋医師
渡邉教授
豊田医師
道合医師
髙橋講師
道合医師
北楯医師
(アンギオ外来)
利波教授
渡邊教授
北楯医師

(アンギオ外来)
利波教授
高橋講師
北楯医師
(アンギオ外来)
渡邉教授
高橋講師

放射線治療科

的場教授(午前)

的場教授
近藤医師(午後)

的場教授(午後)
近藤医師
的場教授
近藤医師

近藤医師(午後)

的場教授/
近藤医師

整形外科

松本教授
川原教授
兼氏教授
杉森准教授
福井講師
廣村講師
川口講師
舘医師
外来担当医
(手術日)
市堰准教授
福井講師
廣村講師
川口講師
織田医師
高橋医師
津田医師
田口医師
外来担当医
(手術日)
川原教授
兼氏教授
杉森准教授
市堰准教授
舘医師
高橋医師
織田医師
植田医師
外来担当医

形成外科

門平医師 川上教授
島田准教授
岸辺准教授
山下(昌)講師
山下(明)講師
宮永講師
門平医師
上村医師
門平医師
中村医師
島田准教授
山下(明)講師
門平医師
上村医師
門平医師
上村医師
川上教授(不定期)
岸辺准教授
門平医師
その他(交代制)

眼科





佐々木教授
長田医師
柴田(哲)医師
久保教授(午前)
北川医師(午前)
藤田医師(午後)
高橋医師(午前)
柴田(奈)医師
(午後)
神山医師
有本医師(午後)
柴田(哲)医師
(午後)
(手術日)
久保教授(午前)
柴田(伸)医師
(午前)

柴田(奈)医師
柴田(哲)医師
(午後)

神山医師

河上講師(第1・3)
藤田医師(午前)
高橋医師(午後)
長田医師(午前)
神山医師

(手術日)

佐々木教授
(午前)

高橋医師
長田医師
神山医師
柴田(伸)医師(午前)
隔週交替

耳鼻咽喉科

三輪教授
志賀准教授
酒井医師
能田医師
(手術日)
(病棟対診日)
鈴鹿教授
八尾講師
木下医師
山田医師
(病棟対診日)
志賀准教授
酒井医師
張田医師
(手術日)
三輪教授
八尾講師
木下医師
稲垣医師

稲垣医師
大浦医師
外来担当医
(手術日)
(病棟対診日)

外来担当医

頭頸部・甲状腺外科


 
下出講師(甲状腺)
岸本医師
辻教授(腫瘍)
下出講師(腫瘍)
岸本医師
 

皮膚科

望月教授
西部准教授
藤井講師
牛上医師
坂田医師
西部准教授
藤井講師
南部医師
坂田医師
望月教授
西部准教授
八田医師
藤井講師
竹田講師
八田医師
北山医師
坂田医師

望月教授
藤井講師
牛上医師
南部医師
西部准教授
藤井講師
南部医師
八田医師

産科婦人科

笹川教授
髙木講師
藤田講師
大阪医師(偶数月)
坂本医師(奇数月)
柴田医師
岡医師
(手術日)
笹川教授
髙木講師
柴田医師
大阪医師(奇数月)
坂本医師(偶数月)
髙木講師
藤田講師
柴田医師
(手術日)
笹川教授
藤田講師
柴田医師
外来担当医

麻酔科

小川講師
山岡医師
由木医師
土田教授
山岡医師
田中医師
土田教授
外来担当医
土田教授
山岡医師

リハビリテーション医学科

  影近教授
大酢医師
坪川医師
竹内医師
  影近教授
中田講師
坪川医師
 

影近教授(第1・3・5)
中田医師(不定期)

乳腺・内分泌外科

9:00~12:00



1診(D70) 野口(昌)教授
大野医師
野口(昌)教授 野口(美)講師
野口(昌)教授

2診(D71)
  野口(美)講師   中野准教授 野口(美)講師
または森岡医師
3診(D79)
超音波検査
大野医師   木下准教授
  森岡医師  

病理診断科

湊 宏

感染症科

現在、外来診療は行っておりません。

歯科口腔科

歯科口腔科

石橋准教授
加藤(崇)講師
松本准教授
石橋准教授
加藤(晃)医師
瀬上教授
松本准教授
石橋准教授
加藤(崇)講師
(手術日)
松本准教授
加藤(崇)講師
石橋准教授
加藤(晃)医師
(手術日)
松本准教授
加藤(崇)講師

矯正歯科

出村准教授
蓮本医師
出村准教授
蓮本医師
出村准教授
蓮本医師
蓮本医師
出村准教授
蓮本医師
出村准教授
蓮本医師

集学的がん治療センター

外来担当医
元雄教授
安本教授
外来担当医
外来担当医
元雄教授
安本教授
元雄教授(第1・3・5)
安本教授(第1・3・5)

総合診療センター

 
総合診療センター
漢方外来
山川准教授
守屋講師(~10時)
守屋講師

山川准教授
守屋講師
守屋講師

山川准教授

山川准教授
(第2・4)

守屋講師
(第1・3・5)

生活習慣病外来
浅地教授
上西准教授
小林教授
内田医師
古田教授
小林教授
上西准教授
内田医師
小林教授
上西准教授
上西准教授
(第1・3・5)
 禁煙・肥満
(完全予約制)

   
 中西准教授  
 女性総合外来
(完全予約制)
澤田医師
赤澤准教授 鈴鹿教授(午前)
赤澤准教授(午後)
藤本医師(午前)
赤澤准教授
澤田医師
澤田医師
藤井医師

 

遺伝子医療センター

新井田准教授 
           
新井田准教授
           
            
           

睡眠医学センター

古田教授
(予約のみ)
堀教授(14:00~)(不定期)
古田教授(予約のみ)

古田教授



古田教授(再診)
古田教授(再診)(不定期)

腫瘍内科

元雄教授 安本教授
元雄教授 安本教授
葛西医師
元雄教授
葛西医師
元雄教授(第1・3・5)
安本教授(第1・3・5)
葛西医師(第2・4)

小児循環器内科


中村准教授
堀医師

中村准教授

中村准教授
堀医師
中村准教授 中村准教授 中村准教授
堀医師

小児心臓血管外科



石丸准教授
 


金沢医科大学病院

〒920-0293 石川県河北郡内灘町大学1-1

TEL 076-286-3511

【診療受付時間】
平日 初診 8:30~13:00
  再診 8:00~13:00
土曜   8:30~12:00
【休診日】
土曜日の午後・日曜・祝日
年末年始(12/29~1/3)
大学開学記念日(6/1)
旧盆(8/15)