外来担当医一覧

循環器内科心血管カテーテル治療科心臓血管外科末梢血管外科呼吸器内科呼吸器外科消化器内科肝胆膵内科一般・消化器外科消化器内視鏡科腎臓内科泌尿器科内分泌・代謝科血液・リウマチ膠原病科神経内科脳神経外科高齢医学科小児科小児外科神経科精神科心身医学科放射線科放射線治療科整形外科形成外科眼科耳鼻咽喉科頭頸部・甲状腺外科皮膚科産科婦人科麻酔科リハビリテーション医学科乳腺・内分泌外科病理診断科感染症科歯科口腔科集学的がん治療センター総合診療センターゲノム医療センター睡眠医学センター腫瘍内科小児循環器内科小児心臓血管外科認知症センター再生医療センター

こちらからダウンロードできます[PDF]

循環器内科

梶波教授
藤岡准教授
若狭講師
梶波教授(午前)
河合准教授
保志場医師
齊藤医師
青木医師(午後)
高村医師(午前)
梶波教授
藤岡准教授(午前)
藤林医師(午前)
高野医師(午前)
岩垂医師
梶波教授
赤尾准教授
若狭講師
藤林医師

河合准教授
赤尾准教授
石田医師
梶波教授
(第1・3)

若狭講師
(第2・4)
高村医師
(第1・3・5)

髙野医師
(第2・4)
藤田医師
(第1・3・5)
齊藤医師
(第2・4)
上野医師
(第2・4)

心血管カテーテル治療科

土谷准教授

土谷准教授
北川医師
北山教授(午前)
土谷准教授(午後)
土谷准教授(不定期)

心臓血管外科

(手術日)
坂本(滋)教授 (手術日)
永吉准教授
坂本(大)医師
ペースメーカー外来
(午後・不定期)
坂本(滋)教授(第2・4)
永吉准教授(第1・3・5)

末梢血管外科

(手術日)

土屋医師

(手術日)
四方教授

四方教授(第1・3・5)
土屋医師(第2・4)

呼吸器内科

中川講師
高原医師
中瀬医師
水野教授
四宮医師
外来担当医
長内教授
齋藤医師
及川(理)医師
水野教授
加藤医師
野尻医師
及川(卓)講師
藤本講師
小島医師
外来担当医
睡眠担当医

呼吸器外科







外来担当医
(手術日)

浦本教授
(午前)

関村医師

外来担当医
(手術日)

薄田教授
(対診は緊急のみ対応)

本野医師

 

外来担当医
(薄田、本野、関村、船崎)

消化器内科


太田医師
有沢教授(新患・予約外)
大塚講師
有沢教授
野村医師
野村医師
中村准教授
大塚講師 (新患)(第1・3・5)
中村准教授(第2・4)
林講師
外来担当医

肝胆膵内科


林講師
齊藤講師
松江医師
堤教授
林講師
湊医師
土島教授
尾﨑准教授
利國准教授(新患・予約外)
※変更することあり
土島教授
尾﨑准教授(新患・予約外)
※変更することあり
堤教授
利國准教授
齊藤講師
外来担当医

一般・消化器外科

小坂教授 
木南准教授
藤田(秀)准教授 
藤井医師
富田医師 
藤田(純)医師
木南教授
藤井医師
小坂教授 
上田教授
木南准教授 
藤田(秀)准教授 
富田医師 
藤井医師
甲斐田医師
上田教授
三浦医師
小坂教授 
上田教授
木南准教授 
藤田(純)医師 
藤井医師
甲斐田医師
外来担当医

消化器内視鏡科

川浦講師
北方准教授
(検査日)
伊藤教授
外来担当医
(治療日・手術日)
伊藤教授(第2・4)
濱田医師(第1・3・5)
 外来担当医

腎臓内科

大串医師 
向井医師
岡田医師
藤本講師
沖野医師
野村医師


横山教授
足立准教授
宮竹医師
大串医師(午後 移植外来)
足立准教授
藤本講師
沖野医師
大串医師(午後 移植外来)
横山教授
向井医師
岡田医師
宮竹医師(第1)
足立准教授(第2)
野村医師(第2)
沖野医師(第2)
藤本講師(第3)
岡田医師(第3)
大串医師(第4)
向井医師(第4)
宮竹医師(第5)

泌尿器科

宮澤教授
田中教授
(手術日)
宮澤教授
近沢講師
菅医師
田中教授
森田講師
菅医師
近沢講師
菅医師
牛本医師
菅医師
(手術日)
外来担当医

内分泌・代謝科

金崎准教授
小西准教授
藤井医師
中川准教授
小西准教授
小倉医師
古家教授
北田准教授
新田医師
北田准教授
新田医師
小倉医師
古家教授
中川准教授
金崎准教授
外来担当医

血液・リウマチ膠原病科

藤田准教授 
坂井講師
岩男医師

福島教授 
藤田准教授
藤本医師
廣瀬医師
 

 
正木教授
水田教授
岡崎教授
廣瀬医師
正木教授
川端教授
藤田准教授
外来当番医

神経内科

松井教授
真田准教授
中西講師
松井教授
中西講師
真田准教授
長山准教授
長山准教授
河合医師
外来担当医

脳神経外科

飯塚教授
玉瀬医師
外来担当医
(手術日)
立花教授
白神講師
白神講師
(手術日)
立花教授
岡本講師
飯塚教授(不定期)
外来担当医

高齢医学科

岩井教授
大黒教授
矢野医師
森田医師
森本教授
姫野医師
渡邊医師
岩井教授
矢野医師
森本教授
大黒教授
森本教授
大黒教授

小児科


犀川教授(午前)
岡田講師(午前)
土岐医師(午後)
池野医師
伊藤講師
岡田講師
藤沢医師(午前)
柳瀬医師
土岐医師(午前)
伊藤講師(午前)
佐藤講師
池野医師
土岐医師
犀川教授(午前)
伊藤講師(午後)
佐藤講師
土岐医師(午前)
池野医師(午後)
山下医師(第2)
佐藤講師(午前)
岡田講師
池野医師
土岐医師(午前)
清水(陽)医師(午前)

佐藤講師(第4)
伊藤講師(第2・4)
藤木講師(第1・3)
外来担当医

小児外科

桑原医師

安井講師

安井講師
桑原医師
岡島医師(第3)
河野教授 安井講師
桑原医師
河野教授
岡島医師(2ヵ月1回移植外来)

神経科精神科

 


初診 川﨑教授
大井講師
川﨑教授 上原准教授
渡辺講師(第1・3)
長澤講師(第2・4・5)
川﨑教授(第1・3)
上原准教授(第2・5)
長澤講師(第4)
再来 上原准教授
片岡医師

※火曜日は10:00~
になります。
大久保医師(第1・3・5)
木原医師(第2・4)
康山医師

新田医師
木原医師
長澤講師
大久保医師
大井講師
記村医師

岩崎医師(第1)
柳下医師(第1・3)
新田医師(第1・3)
木原医師(第2・4)
嶋田医師(第2・4・5)
大久保医師(第3・5)
記村医師(第2・4・5)
片岡医師(第1)

心身医学科

古田教授        
 

放射線科

利波教授

渡邉教授
豊田医師
(アンギオ外来)
南教授
(午前・アンギオ外来)

大磯医師
南教授 高橋講師
道合講師

放射線治療科

的場教授(午前)

的場教授

的場教授(午後)

 

的場教授
近藤医師

 

近藤医師


的場教授

整形外科

川原教授
兼氏教授
福井講師
廣村講師
川口講師
舘医師
植田医師
相馬医師
外来担当医
(手術日)
市堰教授
福井講師
廣村講師
川口講師
清水医師
相馬医師
森川医師
外来担当医
(手術日)
松本教授(予約のみ)
川原教授
兼氏教授
市堰教授
舘医師
植田医師
清水医師
沼田医師
外来担当医

形成外科

濱医師
上村医師
川上教授
島田教授
岸邊准教授
濱医師
上村医師
濱医師
上村医師
島田教授
山下准教授
濱医師
濱医師
上村医師
川上教授
岸邊准教授
濱医師

眼科





佐々木教授
宮下医師
谷村医師

神山医師
國正医師

久保教授 
北川医師
藤田医師 
柴田(奈)医師 
宮下医師 
有本医師
谷村医師
石田医師
國正医師

(手術日)

 

久保教授
柴田(伸)医師

柴田(奈)医師 
石田医師
神山医師
河上講師(第1・3)
藤田医師 
宮下医師
谷村医師
神山医師
石田医師

(手術日)

佐々木教授
藤田医師

柴田(伸)医師
宮下医師
谷村医師
石田医師
(手術日)
隔週交替

耳鼻咽喉科

三輪教授
志賀准教授
八尾講師
木下医師
中村医師
(手術日・病棟対診日)
宮澤講師
酒井講師
寺口医師
石倉医師
木下医師
(病棟対診日)
志賀准教授
酒井医師
熊井医師
(手術日)
三輪教授
八尾講師
酒井講師
張田医師

宮澤講師
張田医師
外来担当医
(手術日・病棟対診日)

外来担当医

頭頸部・甲状腺外科


能田医師(腫瘍)(午後) 下出講師(甲状腺)(午前)
下出講師(甲状腺)
辻教授(腫瘍)
下出講師(腫瘍)
能田医師(腫瘍)
 

皮膚科

望月教授
西部准教授
藤井講師
牛上医師
八田医師
藤井講師
池村医師
渡部医師
石倉医師
望月教授
西部准教授
八田医師
藤井講師
西部准教授
八田医師
牛上医師
池村医師

望月教授
藤井講師
牛上医師
和泉医師
西部准教授
藤井講師
池村医師
八田医師

産科婦人科

笹川教授
高倉准教授
髙木准教授
藤田講師
大阪医師(交代)
坂本医師(交代)
岡医師
高田医師(交代)
(手術日)
笹川教授
髙木准教授
大阪医師
坂本医師
髙木准教授
藤田講師
柴田医師
(手術日)
笹川教授
高倉准教授
藤田講師
大阪医師(交代)
高田医師(交代)
外来担当医

麻酔科

小川講師
金子医師
高原医師
由木医師
田中医師
土田教授
森川医師
高野医師
土田教授
外来担当医
土田教授
山岡医師

リハビリテーション医学科

 

影近教授
大酢医師
坪川医師
竹内医師
田邉医師

  影近教授
中田講師
坪川医師
田邉医師

 

影近教授
中田医師(不定期)
田邉医師(第1・3・5)

乳腺・内分泌外科

9:00~12:00



外来1
野口(昌)教授

野口(昌)教授
井口准教授 外来担当医
外来2
井口准教授 大野医師
井口准教授 野口(美)講師
野口(美)講師 
超音波検査 野口(美)講師
森岡医師

 
超音波検査 放射線科技師 放射線科技師 放射線科技師 放射線科技師 放射線科技師 放射線科技師

病理診断科

山田 壮亮

感染症科

現在、外来診療は行っておりません。

歯科口腔科

松本准教授
石橋准教授

加藤(崇)講師
加藤(晃)医師
出村医師
瀬上教授 
松本准教授
石橋准教授 
加藤(晃)医師
出村医師 
瀬上教授 
松本准教授
石橋准教授  
加藤(崇)講師
加藤(晃)医師
松本准教授
石橋准教授 
加藤(崇)講師
出村医師
石橋准教授 
加藤(崇)講師
加藤(晃)医師

松本准教授
石橋准教授
加藤(崇)講師
加藤(晃)医師
出村医師

矯正歯科

出村准教授
蓮本医師
出村准教授
出村准教授
蓮本医師
蓮本医師
出村准教授
蓮本医師
出村准教授
蓮本医師

集学的がん治療センター

外来担当医
元雄教授
安本教授
外来担当医
外来担当医
元雄教授
安本教授
元雄教授(第1・3・5)
安本教授(第1・3・5)

総合診療センター

 
総合診療センター
漢方外来
守屋講師(~10時) 守屋講師
守屋講師
守屋講師



守屋講師
(第1・3・5)

生活習慣病外来
浅地教授
小林教授
小林教授

小林教授
上西教授

小林教授

上西准教授
(第1・3・5)
 禁煙・肥満
(完全予約制)

   
中西准教授
及川医師
 
 女性総合外来
(完全予約制)
土島教授
澤田医師
赤澤准教授 赤澤准教授(午後)
藤本医師
赤澤准教授
澤田医師
澤田医師
藤井医師

 

ゲノム医療センター

新井田准教授 
           
新井田准教授
           
            
           

睡眠医学センター

古田教授
(予約のみ)
堀教授(14:00~)(不定期)
古田教授(予約のみ)
古田教授
(初診)

古田教授
(再診)

古田教授
(再診)(不定期)

腫瘍内科

元雄教授 安本教授
葛西医師
元雄教授 安本教授
葛西医師
元雄教授
葛西医師
元雄教授(第1・3・5)
安本教授(第1・3・5)
葛西医師(第2・4)

小児循環器内科








小児心臓血管外科




 


認知症センター

 入谷講師 奥野医師  入谷講師
上原准教授 
入谷講師 

奥野医師
大嶋医師 

 


再生医療センター

下平教授(第2・4) 下平教授(第2・4) 下平教授 林医師、湊医師    

金沢医科大学病院

〒920-0293 石川県河北郡内灘町大学1-1

TEL 076-286-3511

【診療受付時間】
平日 初診 8:30~13:00
  再診 8:00~13:00
土曜   8:30~12:00
【休診日】
土曜日の午後・日曜・祝日
年末年始(12/29~1/3)
大学開学記念日(6/1)
旧盆(8/15)